Die Bulls & Dogs 41 sandgestrahlt ist ein Formklassiker schlechthin. Hinreissende Bulldog mit Sterling-Silberring.
more product details
Rattray's looks back on a long history. It was in 1911 when Charles Rattray, a trained pipe tobacco blender, fulfilled his dream of owning his own pipe shop in Perth, Scotland. Today, the brand with Celtic roots is known for its pipes bearing the Triskele logo and pipe tobaccos, mostly made with traditional Scottish blends.
Die Bulls & Dogs Serie von Rattray's lässt wieder das Puristenherz höher schlagen. Eine Bulldogform wie sie sein soll. Als Verzierung dient ein Ring aus echtem Silber.
- Straight: Bulldog
- Stilrichtung: Serie Klassisch
- Oberfläche: Sandgestrahlt
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Applikation: Sterling Silber
- Länge: 145 mm
- Kopfhöhe: 45 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 45 Gramm
| Pipe Shape: | Bulldog |
|---|---|
| Bent: | Straight |
| Filter: | 9mm |
| Bowl Material: | Briar |
| Bowl Drilling: | 20 mm |
| Finish: | Sandblasted |
| Application Material: | Silver |
| Bowl Height in mm: | 30 - 45 mm |
| Colour: | Dark Brown, Light Brown |
| Chamber Size: | Medium |
| Stem Material: | Acrylic |
| Stem Type: | Standard Bit |
February 10, 2026 12:22
Ausreichend
Sehr dünner Holm. Tülle des Mundstück zu dünn ausgeführt. Pfeife wird sehr schnell heiß.
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Germany
Login
1 review
10 February 2026 12:22
Ausreichend
Sehr dünner Holm. Tülle des Mundstück zu dünn ausgeführt. Pfeife wird sehr schnell heiß.