This orange-brown classic reading pipe 104 from Savinelli is simple yet elegant. Straight billiard pipe shape.
more product details
Der Grundstein für Savinelli wurde im Jahr 1876 gegründet, als Achille Savinelli ein Ladengeschäft in Mailand eröffnete. Im Jahr 1881 zeigte er auf einer Messe seine ersten Pfeifen unter eigenem Namen, die nach seinen Entwürfen für ihn gefertigt wurden. 1948 gründet die Familie dann eine eigene Fabrik in Molina di Barasso. Savinelli beschäftigt 35 Mitarbeiter, die 70.000 Pfeifen jährlich produzieren. Obwohl Savinelli damit weltweit zu den größten Herstellern gehört, weisen die Pfeifen eine perfekte Verarbeitung auf, die den legendären Ruf begründet. Trotz einzelner maschineller Schritte wird der Großteil der Arbeitsgänge per Hand ausgeführt und Bedarf großes Können und Erfahrung. Während viele Pfeifenfirmen dazu übergegangen sind einzelne Produktionsschritte, mitunter sogar die komplette Produktion auszugliedern, wird bei Savinelli vom ersten bis zum letzten Arbeitsschritt im eigenen Haus gefertigt. Nur so behält Savinelli, das sich nun in der fünften Generation in Familienhand befindet, die optimale Kontrolle über die Qualität, die von einer großen Liebhabergemeinde so geschätzt wird.
This classic Savinelli reading pipe is simple and yet elegant. It has a smaller tobacco capacity, no filter chamber and is 27cm long.
If you were to use a pipe like this on the street, you would certainly get strange looks, but the long Churchwarden models are perfect for reading. If you lower your head, the smoke would always bring tears to your eyes, which is avoided with the models also known as reading pipes. Another advantage is that the smoke cools down pleasantly due to the length of the mouthpiece.
- Straight: Billiard
- Style: Classic Series
- Surface: Orange tones
- Bore: without filter
- Mouthpiece: Rubber / Ebonite
- Material: Bruyere
- Specification: Churchwarden / TV
- Length: 270 mm
- Head height: 45 mm
- Head bore: 18 mm
- Weight: approx. 45 grams
| Pipe Shape: | Billiard |
|---|---|
| Bent: | Straight |
| Filter: | No Filter |
| Bowl Material: | Briar |
| Bowl Drilling: | 18 mm |
| Finish: | Smooth |
| Application Material: | none |
| Bowl Height in mm: | 30 - 45 mm |
| Colour: | Light Brown |
| Chamber Size: | Small |
| Stem Material: | Acrylic |
| Stem Type: | Standard Bit |
| Length in mm: | 200 - 270 mm |
Login