This is a very fine and elegant rusticated pipe with a smooth dark red coloured rim. Model 320.
more product details
Der Grundstein für Savinelli wurde im Jahr 1876 gegründet, als Achille Savinelli ein Ladengeschäft in Mailand eröffnete. Im Jahr 1881 zeigte er auf einer Messe seine ersten Pfeifen unter eigenem Namen, die nach seinen Entwürfen für ihn gefertigt wurden. 1948 gründet die Familie dann eine eigene Fabrik in Molina di Barasso. Savinelli beschäftigt 35 Mitarbeiter, die 70.000 Pfeifen jährlich produzieren. Obwohl Savinelli damit weltweit zu den größten Herstellern gehört, weisen die Pfeifen eine perfekte Verarbeitung auf, die den legendären Ruf begründet. Trotz einzelner maschineller Schritte wird der Großteil der Arbeitsgänge per Hand ausgeführt und Bedarf großes Können und Erfahrung. Während viele Pfeifenfirmen dazu übergegangen sind einzelne Produktionsschritte, mitunter sogar die komplette Produktion auszugliedern, wird bei Savinelli vom ersten bis zum letzten Arbeitsschritt im eigenen Haus gefertigt. Nur so behält Savinelli, das sich nun in der fünften Generation in Familienhand befindet, die optimale Kontrolle über die Qualität, die von einer großen Liebhabergemeinde so geschätzt wird.
The rustication of this line is exceptionally fine and elegant. Therefore it is relatively impervious, yet a sensible choice for every occasion. The smooth rim is of dark red colouring and makes for that certain something without being too obtrusive.
- Half Bent: Diplomat
- Surface: Black, rusticated
- Drilling: 9 mm
- Stem: Acrylic
- Material: Briar
- Length: 135 mm
- Height of bowl: 40 mm
- Drilling of the bowl: 22 mm
- Weight: ca. 75g
| Series: | Vesuvio |
|---|---|
| Pipe Shape: | Diplomat |
| Bent: | Half-Bent |
| Filter: | 9mm |
| Bowl Material: | Briar |
| Bowl Drilling: | 22 mm |
| Finish: | Rusticated |
| Application Material: | Metal |
| Bowl Height in mm: | 30 - 45 mm |
| Colour: | Black |
| Chamber Size: | Large |
| Stem Material: | Acrylic |
| Stem Type: | Standard Bit |
| Length in mm: | 130 - 140 mm |
February 10, 2026 12:22
Savinellis 320er – mein liebstes Pfeifenmodell
„Dies ist meine dritte Savinelli 320“ - kann es ein schöneres Lob für eine Pfeifenmanufaktur geben?Meine Liebe zur Savinelli 320 fing damals mit dem Modell „Marron Glace“ an. Mich sprach die angenehme Farbgebung und das tolle Mundstück an. Über die Raucheigenschaften dachte ich da nicht wirklich nach. Das muss man bei Savinelli eigentlich auch nicht wirklich. Sie gefällt mir immer noch sehr gut. Was mich aber vollends von dieser Pfeife überzeugt hat, waren und sind die hervorragenden Raucheigenschaften. Sie mauserte sich ganz langsam, neben meiner 315er, zu meinem liebsten Pfeifenmodell. Meine Empfehlung. Beste Grüße, Andreas E.
Login
1 review
10 February 2026 12:22
Savinellis 320er – mein liebstes Pfeifenmodell
„Dies ist meine dritte Savinelli 320“ - kann es ein schöneres Lob für eine Pfeifenmanufaktur geben?Meine Liebe zur Savinelli 320 fing damals mit dem Modell „Marron Glace“ an. Mich sprach die angenehme Farbgebung und das tolle Mundstück an. Über die Raucheigenschaften dachte ich da nicht wirklich nach. Das muss man bei Savinelli eigentlich auch nicht wirklich. Sie gefällt mir immer noch sehr gut. Was mich aber vollends von dieser Pfeife überzeugt hat, waren und sind die hervorragenden Raucheigenschaften. Sie mauserte sich ganz langsam, neben meiner 315er, zu meinem liebsten Pfeifenmodell. Meine Empfehlung. Beste Grüße, Andreas E.