The Marylebone Ye Olde Wood 1820 impresses with its traditional look and very good workmanship. Named after the famous London borough.
more product details
Since their founding in London in 1812 by silversmith Benjamin Barling, Barling pipes have stood for outstanding craftsmanship and over 200 years of tradition. Made from the finest woods, they are available in numerous classic shapes, various colors, and with elegant embellishments.
Marylebone is a well-known London district with a chic atmosphere. The fictional character Sherlock Holmes lived and worked here. The Barling company was also founded in Marylebone.
The place of foundation is dignified with the Marylebone pipe in traditional style.
Including high-quality box and pipe bag.
- Straight: Poker
- Surface: dark brown
- Drilling: 9 mm
- Stem: Acrylic
- Material: Briar
- Length: 140 mm
- Height of bowl: 48 mm
- Drilling of the bowl: 20 mm
- Weight: ca. 50g
| Series: | Marylebone |
|---|---|
| Pipe Shape: | Poker |
| Bent: | Straight |
| Filter: | 9mm |
| Bowl Material: | Briar |
| Bowl Drilling: | 20 mm |
| Finish: | Smooth |
| Application Material: | none |
| Bowl Height in mm: | 45 - 60 mm |
| Colour: | Dark Brown |
| Chamber Size: | Medium |
| Stem Material: | Acrylic |
| Stem Type: | Standard Bit |
| Length in mm: | 130 - 140 mm |
January 9, 2022 21:06
Ausgezeichnete Verarbeitung
Diese Pfeife ist von höchster Qualität und lässt in keiner Weise zu wünschen übrig. Der Rauchkanal kommt sowohl in der Rauchkammer als auch im Holm mittig (und auf perfekter Höhe) an - die Bohrungen sind allgemein äußerst präzise. Makel des Bruyère wurden mit passendem Kitt kaschiert - sodass sie nur bei genauerer Betrachtung (mit Taschenlampe) auffallen. Das Finish der Pfeife fühlt sich sehr angenehm an (Handschmeichler) und lässt vermuten, dass der verwendete Lack die Atmungsfähigkeit des Holzes wenig beeinträchtigt. Und nun das Wichtigste; sie raucht sich hervorragend - ich habe nur wenige Pfeifen, die sich besser rauchen. Ich hoffe, dass ich nicht einfach nur Glück hatte, und die Qualität dieser Pfeife (ist meine erste Barling) die aller Pfeifen von Barling widerspiegelt. Mein Exemplar ist jedenfalls jeden einzelnen Cent wert. Material: 8/10 Verarbeitung: 9,5/10 Raucheigenschaften: 9/10 Gesamt: 8,8/10
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Germany
Login
1 review
9 January 2022 21:06
Ausgezeichnete Verarbeitung
Diese Pfeife ist von höchster Qualität und lässt in keiner Weise zu wünschen übrig. Der Rauchkanal kommt sowohl in der Rauchkammer als auch im Holm mittig (und auf perfekter Höhe) an - die Bohrungen sind allgemein äußerst präzise. Makel des Bruyère wurden mit passendem Kitt kaschiert - sodass sie nur bei genauerer Betrachtung (mit Taschenlampe) auffallen. Das Finish der Pfeife fühlt sich sehr angenehm an (Handschmeichler) und lässt vermuten, dass der verwendete Lack die Atmungsfähigkeit des Holzes wenig beeinträchtigt. Und nun das Wichtigste; sie raucht sich hervorragend - ich habe nur wenige Pfeifen, die sich besser rauchen. Ich hoffe, dass ich nicht einfach nur Glück hatte, und die Qualität dieser Pfeife (ist meine erste Barling) die aller Pfeifen von Barling widerspiegelt. Mein Exemplar ist jedenfalls jeden einzelnen Cent wert. Material: 8/10 Verarbeitung: 9,5/10 Raucheigenschaften: 9/10 Gesamt: 8,8/10