Die Mastro Geppetto #101 ist eine 9mm Filter-Pfeife, die in Italien komplett von Hand hergestellt wurde.
weitere Produktdetails
Bei Mastro Geppetto handelt es sich um eine Marke von Ser Jacopo aus Italien. Bei diesen Pfeifen finden sich qualitativ hochwertige handgemachte Pfeifen zu einem Top-Preis.
Der Name stammt aus dem berühmten Märchen Pinocchio. Meister Geppetto ist in dieser Geschichte der Holzkünstler, dessen gefertigte Puppe zum Leben erweckt. Was wäre wohl passiert wenn er aus dem Stück Holz eine Pfeife geschnitzt hätte?
Bei dieser Pfeife wurden von Hand große Rillen in den Kopf geschnitten und anschließend sandgestrahlt. Dadurch entsteht eine effektvolle Erscheinung
Ausgestattet mit 9mm Filtermöglichkeit.
- Bent: Freestyle
- Oberfläche: dunkelbraun sandgestrahlt
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 143 mm
- Kopfhöhe: 46 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 53 g
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Freestyle |
|---|---|
| Biegung: | Bent - Gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Rustifiziert, Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 140 - 150 mm |
| Standpfeife: | Nein |
STRADA DELLA SELVA GROSSA 17/6
61122 PESARO
Italien
Anmelden