Die Marylebone Guinea Grain 1818 18-7 mit traditioneller Optik und guter Verabeitung. Benannt nach dem berühmten Londoner Stadtteil.
weitere Produktdetails
Seit ihrer Gründung in London im Jahr 1812 durch den Silberschmied Benjamin Barling stehen Barling Pfeifen für herausragende Handwerkskunst und eine über 200-jährige Tradition. Gefertigt aus den feinsten Hölzern, sind sie in zahlreichen klassischen Formen, verschiedenen Farben und mit eleganten Applikationen erhältlich.
In Marylebone ist ein bekannter Londoner Stadtteil mit schickem Ambiente. Die Romanfigur Sherlock Holmes lebte und wirkte hier. Auch die Firma Barling wurde in Marylebone gegründet.
Mit der Marylebone Pfeife in traditionellem Stil wird der Gründungsort würdevoll geehrt.
Die Guinea Grain hat einen besonders hellen Farbton und eine von Hand ausgesuchte Maserung.
Inklusive Maßetui (wie bei Meerschaumpfeifen)
- Straight: Prince
- Oberfläche: hellbraun
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 152 mm
- Kopfhöhe: 45 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 Gramm
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Serie: | Marylebone |
|---|---|
| Kopfform: | Prince |
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 30 - 45 mm |
| Farbe: | Hellbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 150 - 160 mm |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden