Die Marylebone Ye Olde Wood 1820 überzeugt mit traditioneller Optik und guter Verabeitung. Benannt nach dem berühmten Londoner Stadtteil.
weitere Produktdetails
Seit ihrer Gründung in London im Jahr 1812 durch den Silberschmied Benjamin Barling stehen Barling Pfeifen für herausragende Handwerkskunst und eine über 200-jährige Tradition. Gefertigt aus den feinsten Hölzern, sind sie in zahlreichen klassischen Formen, verschiedenen Farben und mit eleganten Applikationen erhältlich.
In Marylebone ist ein bekannter Londoner Stadtteil mit schickem Ambiente. Die Romanfigur Sherlock Holmes lebte und wirkte hier. Auch die Firma Barling wurde in Marylebone gegründet.
Mit der Marylebone Pfeife in traditionellem Stil wird der Gründungsort würdevoll geehrt.
Inklusive hochwertiger Schatulle und Pfeifenbeutel.
- Straight: Poker
- Oberfläche: dunkelbraun
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 140 mm
- Kopfhöhe: 48 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 Gramm
| Serie: | Marylebone |
|---|---|
| Kopfform: | Poker |
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
January 9, 2022 21:06
Ausgezeichnete Verarbeitung
Diese Pfeife ist von höchster Qualität und lässt in keiner Weise zu wünschen übrig. Der Rauchkanal kommt sowohl in der Rauchkammer als auch im Holm mittig (und auf perfekter Höhe) an - die Bohrungen sind allgemein äußerst präzise. Makel des Bruyère wurden mit passendem Kitt kaschiert - sodass sie nur bei genauerer Betrachtung (mit Taschenlampe) auffallen. Das Finish der Pfeife fühlt sich sehr angenehm an (Handschmeichler) und lässt vermuten, dass der verwendete Lack die Atmungsfähigkeit des Holzes wenig beeinträchtigt. Und nun das Wichtigste; sie raucht sich hervorragend - ich habe nur wenige Pfeifen, die sich besser rauchen. Ich hoffe, dass ich nicht einfach nur Glück hatte, und die Qualität dieser Pfeife (ist meine erste Barling) die aller Pfeifen von Barling widerspiegelt. Mein Exemplar ist jedenfalls jeden einzelnen Cent wert. Material: 8/10 Verarbeitung: 9,5/10 Raucheigenschaften: 9/10 Gesamt: 8,8/10
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden
1 Bewertung
9. Januar 2022 21:06
Ausgezeichnete Verarbeitung
Diese Pfeife ist von höchster Qualität und lässt in keiner Weise zu wünschen übrig. Der Rauchkanal kommt sowohl in der Rauchkammer als auch im Holm mittig (und auf perfekter Höhe) an - die Bohrungen sind allgemein äußerst präzise. Makel des Bruyère wurden mit passendem Kitt kaschiert - sodass sie nur bei genauerer Betrachtung (mit Taschenlampe) auffallen. Das Finish der Pfeife fühlt sich sehr angenehm an (Handschmeichler) und lässt vermuten, dass der verwendete Lack die Atmungsfähigkeit des Holzes wenig beeinträchtigt. Und nun das Wichtigste; sie raucht sich hervorragend - ich habe nur wenige Pfeifen, die sich besser rauchen. Ich hoffe, dass ich nicht einfach nur Glück hatte, und die Qualität dieser Pfeife (ist meine erste Barling) die aller Pfeifen von Barling widerspiegelt. Mein Exemplar ist jedenfalls jeden einzelnen Cent wert. Material: 8/10 Verarbeitung: 9,5/10 Raucheigenschaften: 9/10 Gesamt: 8,8/10