Nelson Guinea Grain 1822 18-11 mit massivem Sterling Silberring in Tauoptik und ausgesuchter Maserung.
weitere Produktdetails
Seit ihrer Gründung in London im Jahr 1812 durch den Silberschmied Benjamin Barling stehen Barling Pfeifen für herausragende Handwerkskunst und eine über 200-jährige Tradition. Gefertigt aus den feinsten Hölzern, sind sie in zahlreichen klassischen Formen, verschiedenen Farben und mit eleganten Applikationen erhältlich.
Barling widmet dem großen Sir Horatio Nelson nun eine eigene Serie. Hierfür wurde eine massive Silberapplikation in Form eines gewickelten Schiffstaus angefertigt.
Die Guinea Grain hat einen besonders hellen Farbton und eine von hand ausgesuchte Maserung.
Inklusive Maßetui (wie bei Meerschaumpfeifen)
- Bent: Classic
- Oberfläche: hellbraun
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 139 mm
- Kopfhöhe: 48 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 Gramm
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Classic |
|---|---|
| Biegung: | Bent - Gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Hellbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden