Trafalgar Guinea Grain 1818 18-6 mit massivem Sterling Silberring in traditioneller Hammerschlagoptik und ausgesuchter Maserung.
weitere Produktdetails
Seit ihrer Gründung in London im Jahr 1812 durch den Silberschmied Benjamin Barling stehen Barling Pfeifen für herausragende Handwerkskunst und eine über 200-jährige Tradition. Gefertigt aus den feinsten Hölzern, sind sie in zahlreichen klassischen Formen, verschiedenen Farben und mit eleganten Applikationen erhältlich.
Als Admiral Nelson 1805 am Kap von Trafalgar 20 gegnerische Schiffe versenkte und dabei kein einziges eigenes verlor wurde er zum Helden und England zur Seemacht Nr. 1.
Seit 1842 steht am Londoner Trafalgar Square ein Denkmal für Nelson. Die Löwen, welche das Wappentier der Krone und der Stadt London sind, finden sich als Statuen um das Denkmal herum und auch als Sterling Silberwappen eingelassen in das Mundstück der Pfeife.
Ein Kultmodell von der urbritischen Edelmarke Barling.
Die Guinea Grain hat einen besonders hellen Farbton und eine von hand ausgesuchte Maserung.
Inklusive Maßetui (wie bei Meerschaumpfeifen)
- Straight: Prince
- Oberfläche: hellbraun
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 152 mm
- Kopfhöhe: 45 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 Gramm
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Serie: | Trafalgar |
|---|---|
| Kopfform: | Prince |
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 30 - 45 mm |
| Farbe: | Hellbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 150 - 160 mm |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden