Die Mastro Geppetto Jahrespfeife 2026 Gr.2 dunkel ist eine 9mm Filter-Pfeife, die in Italien komplett von Hand hergestellt wurde.
weitere Produktdetails
Bei Mastro Geppetto handelt es sich um eine Marke von Ser Jacopo aus Italien. Bei diesen Pfeifen finden sich qualitativ hochwertige handgemachte Pfeifen zu einem Top-Preis.
Der Name stammt aus dem berühmten Märchen Pinocchio. Meister Geppetto ist in dieser Geschichte der Holzkünstler, dessen gefertigte Puppe zum Leben erweckt. Was wäre wohl passiert wenn er aus dem Stück Holz eine Pfeife geschnitzt hätte?
Die Jahrespfeife 2026 von Mastro Geppetto ist zwar eine klassische Rhodesian-Form mit einer Doppelnut am Kopf, doch wer Mastro Geppetto kennt weiß, dass hier alles andere als Langeweile vorherrscht. Denn dieser Pfeife wurde ein gewisser italienischer Flair mitgegeben. Die Linienführung, die Appkikation und die Gestaltung des Mundstücks haben in Ihrer Gesamtheit eine ansprechende Dynamik. Der Sterling Silberring trägt das Symbol der Marke - der Holzfigur mit der langen Nase. Ausgestattet mit 9mm Filtermöglichkeit.
Geliefert in einer hochwertigen Schatulle.
- Half-Bent: Rhodesian
- Oberfläche: dunkelbraun
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 148 mm
- Kopfhöhe: 48 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 65 g
| Kopfform: | Rhodesian |
|---|---|
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 140 - 150 mm |
| Standpfeife: | Nein |
STRADA DELLA SELVA GROSSA 17/6
61122 PESARO
Italien
Anmelden