Die Mastro Geppetto #90 ist eine 9mm Filter-Pfeife, die in Italien komplett von Hand hergestellt wurde.
weitere Produktdetails
Bei Mastro Geppetto handelt es sich um eine Marke von Ser Jacopo aus Italien. Bei diesen Pfeifen finden sich qualitativ hochwertige handgemachte Pfeifen zu einem Top-Preis.
Der Name stammt aus dem berühmten Märchen Pinocchio. Meister Geppetto ist in dieser Geschichte der Holzkünstler, dessen gefertigte Puppe zum Leben erweckt. Was wäre wohl passiert wenn er aus dem Stück Holz eine Pfeife geschnitzt hätte?
Die Herstellung einer panelierten Pfeife ist mit einem größeren Aufwand verbunden. Umso mehr freuen wir uns, wenn dieses Shape immer mal wieder zu finden ist.
Hier als gerade Pfeife mit einem schönen hellen Farbton.
Ausgestattet mit 9mm Filtermöglichkeit.
- Straight: Panel
- Oberfläche: hellbraun
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 160 mm
- Kopfhöhe: 55 mm
- Kopfbohrung: 22 mm
- Gewicht: ca. 45 g
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Panel |
|---|---|
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 22 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Hellbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 150 - 160 mm |
| Standpfeife: | Nein |
STRADA DELLA SELVA GROSSA 17/6
61122 PESARO
Italien
Anmelden