Die "Grusel-Pfeife" aus dem Hause Rattray's! Die Spooky G 1 hat einen Einsatz aus Graphit.
weitere Produktdetails
Rattray's blickt mittlerweile auf eine lange Geschichte zurück. Es war im Jahre 1911 als sich Charles Rattray, gelernter Pfeifentabakmischer, seinen Traum vom eigenen Pfeifengeschäft in Perth, Schottland erfüllte. Heute ist die Marke mit keltischen Wurzeln bekannt für seine Pfeifen mit dem Triskele Logo und den Pfeifentabaken mit meist traditionellen schottischen Mischungen.
Spooky ("gruselig") ist der perfekte Name für diese Serie. Mit einem blutroten Farbton und einem schwarz-roten Mundstück in Cumberlandoptik kommt die schönste Gruselstimmung auf.
Der Kopf besteht aus Eschenholz und ist mit einem Einsatz aus feuerfesten, geschmachksneutralen Graphit versehen. Dadurch wird der Pfeifenkopf vor Hitze geschützt. Ein Durchbrennen ist nicht möglich.
- Half-Bent: Panel
- Oberfläche: dunkelrot
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Esche
- Länge: 141 mm
- Kopfhöhe: 50 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 60 Gramm
| Serie: | Spooky |
|---|---|
| Kopfform: | Panel |
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Esche |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt, Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | Metall |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Rot |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 140 - 150 mm |
| Standpfeife: | Nein |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden