Die Ser Jacopo Pfeife #61 ist eine 9mm Filter-Pfeife, die in Italien komplett von Hand hergestellt wurde.
weitere Produktdetails
Ser Jacopo (voller Name "Ser Jacopo dalla Gemma") wurde 1982 von Giancarlo Guidi gegründet, nachdem er bei Mastro de Paja sein Handwerk gelernt hat.
Der Name und das Logo gehen auf einen italienischen Adligen der Rennaissance zurück.
Nach dem Tod von Giancarlo Guidi im Jahr 2012 wir das Unternehmen von seinem Partner und Lieferant Maurizio Fraternale weitergeführt.
Die Pfeifen von Ser Jacopo sind in der Regel klassisch, jedoch mit teilweise kunstvoller Interpretation von Form und vor allem Applikation. Dabei kommen kreative Ansätze zum Tragen, wie bespielsweise in der Picta Serie, bei der die Pfeifen nach ihrem Vorbild auf berühmten Gemälden nachgebaut worden.
Alle Pfeifen tragen die Slogan "Fatta a mano" (Handgemacht) und "Per aspera ad astra" (Durch Mühsal zu den Sternen).
Bei den Jucunda-Modellen von Ser Jacopo wird die Brennkammer mit einem ätherischen Öl behandelt. Bei dieser Pfeife wird besonders das Aroma von Latakia unterstützt.
Ausgestattet mit 9mm Filtermöglichkeit.
- Half-Bent: Classic
- Oberfläche: sandgestrahlt rotbraun
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 151 mm
- Kopfhöhe: 58 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 g
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Classic |
|---|---|
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Braun, Rot |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 150 - 160 mm |
| Standpfeife: | Nein |
STRADA DELLA SELVA GROSSA 17/6
61122 PESARO
Italien
Anmelden