Die Ser Jacopo Pfeife #59 ist eine 9mm Filter-Pfeife, die in Italien komplett von Hand hergestellt wurde.
weitere Produktdetails
Ser Jacopo (voller Name "Ser Jacopo dalla Gemma") wurde 1982 von Giancarlo Guidi gegründet, nachdem er bei Mastro de Paja sein Handwerk gelernt hat.
Der Name und das Logo gehen auf einen italienischen Adligen der Rennaissance zurück.
Nach dem Tod von Giancarlo Guidi im Jahr 2012 wir das Unternehmen von seinem Partner und Lieferant Maurizio Fraternale weitergeführt.
Die Pfeifen von Ser Jacopo sind in der Regel klassisch, jedoch mit teilweise kunstvoller Interpretation von Form und vor allem Applikation. Dabei kommen kreative Ansätze zum Tragen, wie bespielsweise in der Picta Serie, bei der die Pfeifen nach ihrem Vorbild auf berühmten Gemälden nachgebaut worden.
Alle Pfeifen tragen die Slogan "Fatta a mano" (Handgemacht) und "Per aspera ad astra" (Durch Mühsal zu den Sternen).
Auf den Gemälden und Zeichnungen des berühmten Malers Pablo Picasso sind immer wieder Pfeifen zu finden. Ser Jacopo hat mit den "Picta Picasso"-Modellen diese Pfeifen gebaut und sie so in die dreidimensionale Realität geholt.
Dieses Modell stammt aus dem Werk "Mann mit Melone, der in einem Sessel sitzt"
Der Ring besteht aus 925er Sterlingsilber.
Ausgestattet mit 9mm Filtermöglichkeit.
- Half-Bent: Freestyle
- Oberfläche: sandgestrahlt braun
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 140 mm
- Kopfhöhe: 50 mm
- Kopfbohrung: 21 mm
- Gewicht: ca. 67 g
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Freestyle |
|---|---|
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 21 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Braun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 140 - 150 mm |
| Standpfeife: | Nein |
STRADA DELLA SELVA GROSSA 17/6
61122 PESARO
Italien
Anmelden