Die Vauen Jahrespfeife 2024 D ist ein grünes Modell mit eleganter Linienführung. Das Logo ist in echtem Silber eingelassen.
weitere Produktdetails
VAUEN ist die älteste und größte deutsche Pfeifenfabrik mit Sitz in Nürnberg.
Qualität und Ideenreichtum haben bei VAUEN Tradition.
Handwerkskunst gepaart mit zeitgemäßer Technik und über 170 Jahre Erfahrung für die individuellen Wünsche der Pfeifenliebhaber von heute und morgen.
Die Jahrespfeife 2024 ist mit ihrem schlanken Holm und dem konisch verlaufenden Kopf elegant und mit einer schwungvollen Linienführung versehen. Das Design ist wie immer eine spezielle Entwicklung nur für die Jahrespfeife. Jedes Exemplar ist einzeln nummeriert und mit dem Logo der gekreuzten Pfeifen in echtem Silber versehen.
- Half-Bent: Calabash
- Oberfläche: grün
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Applikation: Silber
- Länge: 145 mm
- Kopfhöhe: 48 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 55 g
| Serie: | Jahrespfeife 2024 |
|---|---|
| Kopfform: | Calabash |
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Andere |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
Landgrabenstraße 12
90443 Nürnberg
Deutschland
Anmelden