Die White Elephant Ebony & Ivory sand 6 ist eine Pfeife der Kontraste. Schwarzer Kopf und weißes Mundstück. Hervorragend verarbeitet.
weitere Produktdetails
Die meisten kennen White Elephant als solider Hersteller von Pfeifenfiltern und Pfeifenreinigern aus dem fränkischen Ettenstatt, gegründet von Robert Maderholz. In Deutschland ist White Elephant der alleinige Produzent von Pfeifenreinigern. In ganz Europa gibt es nur 3 Hersteller.
Die Wurzeln der Firma liegen interessanterweise im Pfeifenbau. Von 1945 bis 1984 wurden bei Robert Maderholz Pfeifen produziert. Später spezialisierte man sich auf Filter und im Verlauf der Jahre auch auf Reiniger.
Mithilfe der Firma Kopp kamen auch wieder Pfeifen ins Sortiment und 2023 auch Pfeifentabak.
Für den Start stehen Pfeifentabake mit leichter Aromatisierung zur Auswahl. Dabei kommen die Rohtabake allesamt aus Afrika.
Ebony & Ivory - nicht nur ein weltbekannter Hit sondern auch der Ausdruck für Ebenholz und Elfenbein. Der Kontrast aus Schwarz und Weiß ist daher auch das hervorstechenste Merkmal bei dieser Pfeife. Interessant auch die im Mundstück eingelassene Kugel.
- Straight: Billiard
- Oberfläche: sandgestrahlt schwarz
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 120 mm
- Kopfhöhe: 45 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 55 Gramm
| Kopfform: | Billiard |
|---|---|
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | Metall |
| Kopfhöhe: | 30 - 45 mm |
| Farbe: | Schwarz |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 110 - 120 mm |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden