Die Altinay Block-Meerschaumpfeife #33 hat ein Filtersystem nach dem Reverse Calabash Prinzip.
weitere Produktdetails
Das Familienunternehmen Altinay wird mittlerweile von der dritten Generation geführt. Alles nahm 1964 seinen Anfang, als Necdet Altinay seine Pfeifenwerkstatt in Eskisehir in der Türkei gründete. Sein Sohn Nedim und Enkel Said wurden vom Meister unterrichtet und in die Geheimnisse des Meerschaumschnitzens eingeführt. Mit der Zeit wuchs das Geschäft. Die hohen Qualitätsansprüche wurden belohnt und Altinay exportiert heute weltweit seine Pfeifen. Unter bekannten Lablen wie Andreas Bauer, Rattray's, Dunhill, Peterson, Savinelli, Chacom, Brebbia und Butz Choquin wurden bereits Meerschaumpfeifen von Altinay produziert.
Altinay gehört heute zu den bekanntesten und renommiertesten Meerschaumpfeifenmanufakturen.
Eine handgemachte Meerschaumpfeife von Altinay aus der Türkei. Der Vorteil von Meerschaumpfeifen ist der neutrale Geschmack, der kühle, trockene Rauch und die sehr hohe Feuerfestigkeit. Ein Durchbrennen ist damit kaum möglich.
Die Pfeife besitzt einen Filter nach dem Reverse-Calabash-Prinzip. Dabei befindet sich vor dem Mundstück eine große Kammer, in der der Rauch verwirbelt, dabei abkühlt und Kondensat absetzt.
Der Ring besteht aus 925er Sterling Silber.
- Half-Bent: Classic
- Oberfläche: weiss
- Bohrung: Reverse Calabash
- Mundstück: Acryl
- Material: Meerschaum
- Länge: 128 mm
- Kopfhöhe: 56 mm
- Kopfbohrung: 21 mm
- Gewicht: ca. 57 Gramm
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Classic |
|---|---|
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | ohne Filter |
| Kopfmaterial: | Meerschaum |
| Kopfbohrung: | 21 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Weiß |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 120 - 130 mm |
Amalienstr. 13
09117 Chemnitz
Deutschland
Anmelden