Die Altinay Block-Meerschaumpfeife #42 ist brandneu - hat jedoch die begehrte Optik einer gut gerauchten Pfeife.
weitere Produktdetails
Das Familienunternehmen Altinay wird mittlerweile von der dritten Generation geführt. Alles nahm 1964 seinen Anfang, als Necdet Altinay seine Pfeifenwerkstatt in Eskisehir in der Türkei gründete. Sein Sohn Nedim und Enkel Said wurden vom Meister unterrichtet und in die Geheimnisse des Meerschaumschnitzens eingeführt. Mit der Zeit wuchs das Geschäft. Die hohen Qualitätsansprüche wurden belohnt und Altinay exportiert heute weltweit seine Pfeifen. Unter bekannten Lablen wie Andreas Bauer, Rattray's, Dunhill, Peterson, Savinelli, Chacom, Brebbia und Butz Choquin wurden bereits Meerschaumpfeifen von Altinay produziert.
Altinay gehört heute zu den bekanntesten und renommiertesten Meerschaumpfeifenmanufakturen.
Eine handgemachte Meerschaumpfeife von Altinay aus der Türkei. Der Vorteil von Meerschaumpfeifen ist der neutrale Geschmack, der kühle, trockene Rauch und die sehr hohe Feuerfestigkeit. Ein Durchbrennen ist damit kaum möglich.
Die Pfeife hat einen mittelgroßen Kopf mit einer rustizierten Oberfläche. Sie kann mit einem 9mm Filter geraucht werden.
Die Oberfläche wurde durch den chemischen Prozess des Kalzinierens braun gefärbt. Dadurch nimmt die Pfeife die typische Erscheinung von gut eingerauchten Meerschaumpfeifen ein. Bei dieser Variante sieht die Altinay bereits von Beginn an perfekt gefärbt aus.
- Half-Bent: Rhodesian
- Oberfläche: weiss, braun rustiziert
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Meerschaum
- Länge: 142 mm
- Kopfhöhe: 50 mm
- Kopfbohrung: 21 mm
- Gewicht: ca. 49 Gramm
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Rhodesian |
|---|---|
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Meerschaum |
| Kopfbohrung: | 21 mm |
| Oberfläche: | Rustifiziert |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Braun, Weiß |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 140 - 150 mm |
Amalienstr. 13
09117 Chemnitz
Deutschland
Anmelden