Die Montague Craggy Root 1820 ist ein Einstiegsmodell von Barling. Army-Optik mit Firmenemblem aus Sterling-Silber. Second Modell.
weitere Produktdetails
Seit ihrer Gründung in London im Jahr 1812 durch den Silberschmied Benjamin Barling stehen Barling Pfeifen für herausragende Handwerkskunst und eine über 200-jährige Tradition. Gefertigt aus den feinsten Hölzern, sind sie in zahlreichen klassischen Formen, verschiedenen Farben und mit eleganten Applikationen erhältlich.
Die Montague hat eine rustizierte Oberfläche und ist somit unempfindlich gegen Kratzer und Verfärbungen. Es handelt sich hier um ein Modell für den Einstieg bei Barling. Das Mundstück hat eine Armyoptik und besitzt einen normalen 9mm Filterzapfen. Das Firmenemblem am Mundstück ist aus Sterling-Silber.
Second Modell: -40% vom UVP
- Straight: Poker
- Oberfläche: dunkelbraun rustiziert
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 140 mm
- Kopfhöhe: 48 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 Gramm
| Kopfform: | Poker |
|---|---|
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Rustifiziert |
| Applikation Material: | Metall |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden