Die Marylebone Bark 1821 überzeugt mit traditioneller Optik und sehr guter Verabeitung. Benannt nach dem berühmten Londoner Stadtteil.
weitere Produktdetails
Seit ihrer Gründung in London im Jahr 1812 durch den Silberschmied Benjamin Barling stehen Barling Pfeifen für herausragende Handwerkskunst und eine über 200-jährige Tradition. Gefertigt aus den feinsten Hölzern, sind sie in zahlreichen klassischen Formen, verschiedenen Farben und mit eleganten Applikationen erhältlich.
In Marylebone ist ein bekannter Londoner Stadtteil mit schickem Ambiente. Die Romanfigur Sherlock Holmes lebte und wirkte hier. Auch die Firma Barling wurde in Marylebone gegründet.
Mit der Marylebone Pfeife in traditionellem Stil wird der Gründungsort würdevoll geehrt.
Inklusive hochwertiger Schatulle und Pfeifenbeutel.
- Bent: Dublin
- Oberfläche: rustiziert dunkelbraun
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 133 mm
- Kopfhöhe: 48 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 40 Gramm
| Serie: | Marylebone |
|---|---|
| Kopfform: | Dublin |
| Biegung: | Bent - Gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Rustifiziert |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
March 2, 2024 09:07
Perfekt
Die 1821 Bark ist eine hervorragend gefertigte Pfeife, die sich sehr gut rauchen lässt. Überraschend zierlich und leicht, bietet sie trotzdem ein ausreichendes Füllvolumen für einen ordentlichen Smoke. Das Design von Kammer und Rauchkanal führt zu einem gleichmäßigen Abbrand ohne Relight und Blubbern. Einzig die Schatulle und das praxisferne Beutelchen brauch ich nicht. Das soll wertig wirken, ist es aber nicht. Rattrays macht's da besser: Pappschachtel, schöner Pfeifensack mit Kordelzug, und gut! Trotzdem 5 Sterne.
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden
1 Bewertung
2. März 2024 09:07
Perfekt
Die 1821 Bark ist eine hervorragend gefertigte Pfeife, die sich sehr gut rauchen lässt. Überraschend zierlich und leicht, bietet sie trotzdem ein ausreichendes Füllvolumen für einen ordentlichen Smoke. Das Design von Kammer und Rauchkanal führt zu einem gleichmäßigen Abbrand ohne Relight und Blubbern. Einzig die Schatulle und das praxisferne Beutelchen brauch ich nicht. Das soll wertig wirken, ist es aber nicht. Rattrays macht's da besser: Pappschachtel, schöner Pfeifensack mit Kordelzug, und gut! Trotzdem 5 Sterne.