Nelson Fossil 1812 mit Sterling Silberband in der Form eines gewickelten Schiffstaus. Second Modell.
weitere Produktdetails
Seit ihrer Gründung in London im Jahr 1812 durch den Silberschmied Benjamin Barling stehen Barling Pfeifen für herausragende Handwerkskunst und eine über 200-jährige Tradition. Gefertigt aus den feinsten Hölzern, sind sie in zahlreichen klassischen Formen, verschiedenen Farben und mit eleganten Applikationen erhältlich.
Die Pfeife zu Ehren von Sir Horatio Nelson - dem wohl bekanntesten Admiral der Royal Navy. Dank seines spektakulären Sieges in der Schlacht von Trafalgar 1805 konnte England nicht erobert werden und legte den Grundstein für die englische Vorherrschaft auf den Weltmeeren.
Die Apllikation aus massivem Sterling Silber hat die Form eines gewickelten Schiffstaus.
Second Modell: -40% vom UVP
- Straight: Billiard
- Oberfläche: sandgestrahlt rotbraun
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 145 mm
- Kopfhöhe: 47 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 Gramm
| Kopfform: | Billiard |
|---|---|
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Andere, Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden