Die 2023er Jahrespfeife sand ist die Wiederbelebung des X160 Shapes aus dem Jahr 1906. Limitiert und nummeriert.
weitere Produktdetails
Die Nürnberg Brüder Friedrich und Heinrich Kapp, dessen eleganter Tabakladen im Jahre 1865 auf der Grafton Street in Dublin öffnete hätten es sich kaum träumen lassen, dass sie bei der Geburt einer Legende beteiligt sind.
Friedrich & Heinrich, die ihr Geschäft einfach "Kapp Brothers" nannten, hatten sich bald einen Namen für ihre selbst hergestellten und verkauften hochwertigen Meerschaum- und Bruyere Pfeifen gemacht. Es dauert nicht lang bis Charles Peterson in ihren Laden trat - mit einer revolutionären Pfeife und ehrgeizigen Plänen für die Zukunft.
Dort schlug Peterson eine Partnerschaft mit den Brüdern vor, um seinen Traum dieser Pfeife wahr werden zu lassen.
Sie einigten sich und das Unternehmen wurde in Kapp & Peterson umbenannt. Kapp und Peterson waren auf dem Wege Dublins angesagtester und angesehenster Hersteller und Lieferant von feinen Rauchwaren zu werden. Pfeifen-und Zigarrenraucher gingen zu den eleganten Räumlichkeiten für eine professionelle Beratung zu den feinen Nuancen, die einen guten handgemachten Zigarre oder Pfeife ausmachen. Die Peterson Marke wurde von Politikern, Unternehmern, Sportlern, Künstlern und Schriftstellern angenommen.
Die Peterson Jahrespfeife ist wie in den letzten Jahren wieder eine Gelegenheit in die Peterson-Historie zu blicken.
Das X160 Shape geht bis auf das Jahr 1906 zurück. Es existierte gemeinsam mit den ersten Systempfeifen.
Allerdings wurde dieses Modell seit Generationen nicht mehr produziert. Sie ist, wie ihr Original keine Systempfeife, besitzt jedoch trotzdem die spezielle Bohrung und ein Lippenbissmundstück aus Ebonit.
Das Shape ist stark gebogen und der Holm wirkt langgezogen und elegant. Der Kopf ist eiförmig gestaltet. Insgesamt ein klassisches und unwiderstehliches Design mit der berühmten Peterson Sterling Silber Olive.
- Bent: Egg
- Oberfläche: schwarz sandgestrahlt
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Ebonit
- Material: Bruyere
- Applikation: 925er Silber
- Länge: 145 mm
- Kopfhöhe: 50 mm
- Kopfbohrung: 19 mm
- Gewicht: ca. 50 g
| Serie: | Jahrespfeife |
|---|---|
| Kopfform: | Egg |
| Biegung: | Bent - Gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 19 mm |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Ebonit/Kautschuk |
| Mundstück Typ: | Lippenbiss |
| Länge Pfeife: | 140 - 150 mm |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden