Die Alba 48 erstrahlt in einem polierten Grauton. Das korrespondierende Rot am Kopfrand und Mundstück ist eine perfekte Ergänzung. Second Modell.
weitere Produktdetails
Rattray's blickt mittlerweile auf eine lange Geschichte zurück. Es war im Jahre 1911 als sich Charles Rattray, gelernter Pfeifentabakmischer, seinen Traum vom eigenen Pfeifengeschäft in Perth, Schottland erfüllte. Heute ist die Marke mit keltischen Wurzeln bekannt für seine Pfeifen mit dem Triskele Logo und den Pfeifentabaken mit meist traditionellen schottischen Mischungen.
In Schottland wird neben Englisch auch Scots und Schottisch-Gälisch gesprochen.
Alba ist dabei der schottisch-gälische Name von Schottland. Die Pfeife hat ein Acrylmundstück in Cumberland-Optik, dessen Rot perfekt zu dem roten Kopfrand passt. Unterstrichen wird die Komposition von einer hervorragenden Gesamtqualität.
Eine Pfeife die Fernweh an Schottland weckt.
Second Modell: -40% vom UVP
- Bent: Albert, Calabash
- Oberfläche: grau
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 140 mm
- Kopfhöhe: 45 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 Gramm
| Kopfform: | Albert, Calabash |
|---|---|
| Biegung: | Bent - Gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | Metall |
| Kopfhöhe: | 30 - 45 mm |
| Farbe: | Andere |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden