Die Bulls & Dogs 41 sandgestrahlt ist ein Formklassiker schlechthin. Hinreissende Bulldog mit Sterling-Silberring.
weitere Produktdetails
Rattray's blickt mittlerweile auf eine lange Geschichte zurück. Es war im Jahre 1911 als sich Charles Rattray, gelernter Pfeifentabakmischer, seinen Traum vom eigenen Pfeifengeschäft in Perth, Schottland erfüllte. Heute ist die Marke mit keltischen Wurzeln bekannt für seine Pfeifen mit dem Triskele Logo und den Pfeifentabaken mit meist traditionellen schottischen Mischungen.
Die Bulls & Dogs Serie von Rattray's lässt wieder das Puristenherz höher schlagen. Eine Bulldogform wie sie sein soll. Als Verzierung dient ein Ring aus echtem Silber.
- Straight: Bulldog
- Stilrichtung: Serie Klassisch
- Oberfläche: Sandgestrahlt
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Applikation: Sterling Silber
- Länge: 145 mm
- Kopfhöhe: 45 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 45 Gramm
| Kopfform: | Bulldog |
|---|---|
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 30 - 45 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun, Hellbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
February 10, 2026 12:22
Ausreichend
Sehr dünner Holm. Tülle des Mundstück zu dünn ausgeführt. Pfeife wird sehr schnell heiß.
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden
1 Bewertung
10. Februar 2026 12:22
Ausreichend
Sehr dünner Holm. Tülle des Mundstück zu dünn ausgeführt. Pfeife wird sehr schnell heiß.