Die Devil's Cut sand braun ist mit einem speziellen kühlenden Filtersytem ausgestattet und in Form eine Whiskyfasses gestaltet.
weitere Produktdetails
Rattray's blickt mittlerweile auf eine lange Geschichte zurück. Es war im Jahre 1911 als sich Charles Rattray, gelernter Pfeifentabakmischer, seinen Traum vom eigenen Pfeifengeschäft in Perth, Schottland erfüllte. Heute ist die Marke mit keltischen Wurzeln bekannt für seine Pfeifen mit dem Triskele Logo und den Pfeifentabaken mit meist traditionellen schottischen Mischungen.
Die Pfeife in Anlehnung an eines Whiskyfasses trägt sogar die typischen Kupferringe als Verzierung. Die Devil's Cut ist dickwandig und steht von selbst.
Das Reverse Calabash System bedient sich eines speziellen Konzepts der Kühlung, Trocknung und Filterung des Rauches. Dabei wird der Rauch zunächst durch eine größere Wirbelkammer geleitet, wo er sich abkühlen und trocknen kann. Zusätzlch kann ein 9mm Filter eingesetzt werden, der die Filterwirkung verstärkt.
Die Pfeife erzeugt durch das Reverse Calabash System einen hervorragenden Rauchgenuss in einer kompakten Bauform.
- Straight: Poker
- Oberfläche: Sandgestrahlt braun
- Bohrung: 9 mm + Reverse Calabash
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 120 mm
- Kopfhöhe: 66 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 105 g
| Serie: | Devil's Cut |
|---|---|
| Kopfform: | Poker |
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | Metall |
| Kopfhöhe: | 60 - 75 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 110 - 120 mm |
February 10, 2026 12:22
Rattray's Devil's Cut – nicht nur ein großartiger Hingucker
Gesehen, verliebt, gekauft - dies die Kurzform zum Erwerb meiner Devil's Cut. Als Whiskyliebhaber fand ich die Idee, des Pfeifenkopfes in Whiskyfassform, etwas Besonderes. Rattray's bietet ein paar Modell dieser großartigen Pfeife an. Ganz famos finde ich dabei, dass Rattray's keine größere Kopfbohrung gewählt hat, denn dies wäre eine eher „schwieriger“ zu rauchende Pfeife geworden. Nein, hier stimmt das Verhältnis von Kopfbohrung zu -höhe ganz genau. Die ersten Pfeifenfüllungen sind immer die interessantesten – man weiß nie im voraus, wie der „Endgeschmack“ der neuen Pfeife sein wird. All meine Erwartungen wurden gänzlich erfüllt. Die Verarbeitung ist gewohnt prima, die Raucheigenschaften wunderbar. Artgerecht genieße ich abends dann auch gerne einen Single Malt zu dieser gelungenen Pfeife. Beste Grüße, Andreas E.
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden
1 Bewertung
10. Februar 2026 12:22
Rattray's Devil's Cut – nicht nur ein großartiger Hingucker
Gesehen, verliebt, gekauft - dies die Kurzform zum Erwerb meiner Devil's Cut. Als Whiskyliebhaber fand ich die Idee, des Pfeifenkopfes in Whiskyfassform, etwas Besonderes. Rattray's bietet ein paar Modell dieser großartigen Pfeife an. Ganz famos finde ich dabei, dass Rattray's keine größere Kopfbohrung gewählt hat, denn dies wäre eine eher „schwieriger“ zu rauchende Pfeife geworden. Nein, hier stimmt das Verhältnis von Kopfbohrung zu -höhe ganz genau. Die ersten Pfeifenfüllungen sind immer die interessantesten – man weiß nie im voraus, wie der „Endgeschmack“ der neuen Pfeife sein wird. All meine Erwartungen wurden gänzlich erfüllt. Die Verarbeitung ist gewohnt prima, die Raucheigenschaften wunderbar. Artgerecht genieße ich abends dann auch gerne einen Single Malt zu dieser gelungenen Pfeife. Beste Grüße, Andreas E.