Die Distillery 105 sand schwarz fällt durch ihren breiten Kupferring mit eingravierter Triskele auf.
weitere Produktdetails
Rattray's blickt mittlerweile auf eine lange Geschichte zurück. Es war im Jahre 1911 als sich Charles Rattray, gelernter Pfeifentabakmischer, seinen Traum vom eigenen Pfeifengeschäft in Perth, Schottland erfüllte. Heute ist die Marke mit keltischen Wurzeln bekannt für seine Pfeifen mit dem Triskele Logo und den Pfeifentabaken mit meist traditionellen schottischen Mischungen.
Angelehnt an das Aussehen der Brennblasen in Whskybrennereien kommt diese Pfeife mit einem breiten Ring aus Kupfer, in den eine Triskele eingraviert ist.
Die gelungene Sandstrahlung gibt der Pfeife eine größere Oberfläche. Dadurch lässt sie sich kühler Rauchen und ist robuster gegen Stöße.
- Half-Bent: Rhodesian
- Oberfläche: Sandgestrahlt schwarz
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 135 mm
- Kopfhöhe: 41 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 45 g
| Serie: | Distillery |
|---|---|
| Kopfform: | Rhodesian |
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | Metall |
| Kopfhöhe: | 30 - 45 mm |
| Farbe: | Schwarz |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden