Die Distillery 106 sand schwarz fällt durch ihren breiten Kupferring mit eingravierter Triskele auf.
weitere Produktdetails
Rattray's blickt mittlerweile auf eine lange Geschichte zurück. Es war im Jahre 1911 als sich Charles Rattray, gelernter Pfeifentabakmischer, seinen Traum vom eigenen Pfeifengeschäft in Perth, Schottland erfüllte. Heute ist die Marke mit keltischen Wurzeln bekannt für seine Pfeifen mit dem Triskele Logo und den Pfeifentabaken mit meist traditionellen schottischen Mischungen.
Angelehnt an das Aussehen der Brennblasen in Whskybrennereien kommt diese Pfeife mit einem breiten Ring aus Kupfer, in den eine Triskele eingraviert ist.
Die gelungene Sandstrahlung gibt der Pfeife eine größere Oberfläche. Dadurch lässt sie sich kühler Rauchen und ist robuster gegen Stöße.
- Half-Bent: Billiard
- Oberfläche: Sandgestrahlt schwarz
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 138 mm
- Kopfhöhe: 50 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 45 g
| Serie: | Distillery |
|---|---|
| Kopfform: | Billiard, Dublin |
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | Metall |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Schwarz |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
February 10, 2026 12:23
Schöne Pfeife
Hochwertige Pfeife aus dem Hause Rattray´s. Liegt gut in der Hand und hat eine angenehme Größe. Der Kupferring ist mal was anderes: Sieht gut aus.
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden
1 Bewertung
10. Februar 2026 12:23
Schöne Pfeife
Hochwertige Pfeife aus dem Hause Rattray´s. Liegt gut in der Hand und hat eine angenehme Größe. Der Kupferring ist mal was anderes: Sieht gut aus.