Die Rattray's Fudge 22 sand 3 ist eine kittfreie, naturbelassene Pfeife mit handgefertigtem Comfort Mundstück.
weitere Produktdetails
Rattray's blickt mittlerweile auf eine lange Geschichte zurück. Es war im Jahre 1911 als sich Charles Rattray, gelernter Pfeifentabakmischer, seinen Traum vom eigenen Pfeifengeschäft in Perth, Schottland erfüllte. Heute ist die Marke mit keltischen Wurzeln bekannt für seine Pfeifen mit dem Triskele Logo und den Pfeifentabaken mit meist traditionellen schottischen Mischungen.
Fudge ist eine Süßigkeit, welches in einer Vielzahl an Geschmacksvariationen angeboten wird. Farblich erinnert diese Pfeife an das klassische weiche Karamellkonfekt, welches bunt verziert wurde.
In diesem Fall ist die Pfeife tatsächlich zum Reinbeissen, denn das Mundstück ist angenehm weich wie Ebonit und dennoch pflegeleicht wie Acryl - eine Spezialität aus dem Hause Eldritch in England. Die Oberfläche des Kopfes ist naturbelassen und kittfrei.
- Straight: Tomato
- Oberfläche: Sandgestrahlt natur
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Comfort
- Material: Bruyere
- Länge: 140 mm
- Kopfhöhe: 40 mm
- Kopfbohrung: 21 mm
- Gewicht: ca. 50 Gramm
| Kopfform: | Tomato |
|---|---|
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 21 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 30 - 45 mm |
| Farbe: | Hellbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Andere |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
Löwenstr. 16
63067 Offenbach
Deutschland
Anmelden