Die Ser Jacopo #54 ist eine 9mm Filter-Pfeife, die in Italien komplett von Hand hergestellt wurde.
weitere Produktdetails
Ser Jacopo (voller Name "Ser Jacopo dalla Gemma") wurde 1982 von Giancarlo Guidi gegründet, nachdem er bei Mastro de Paja sein Handwerk gelernt hat.
Der Name und das Logo gehen auf einen italienischen Adligen der Rennaissance zurück.
Nach dem Tod von Giancarlo Guidi im Jahr 2012 wir das Unternehmen von seinem Partner und Lieferant Maurizio Fraternale weitergeführt.
Die Pfeifen von Ser Jacopo sind in der Regel klassisch, jedoch mit teilweise kunstvoller Interpretation von Form und vor allem Applikation. Dabei kommen kreative Ansätze zum Tragen, wie bespielsweise in der Picta Serie, bei der die Pfeifen nach ihrem Vorbild auf berühmten Gemälden nachgebaut worden.
Alle Pfeifen tragen die Slogan "Fatta a mano" (Handgemacht) und "Per aspera ad astra" (Durch Mühsal zu den Sternen).
Die Idee zu dieser Pfeife geht auf Leonardo da Vinci zurück. Louis XII. beauftragte um 1510 Leonardo da Vinci eine Pfeife zu entwerfen, die so kühl wie möglich bleibt. Gemeint waren die zu dieser Zeit üblichen Tonpfeifen, deren Kopf extrem heiß wird. Leonardo da Vinci entwickelte eine doppelwandige Pfeife. Die zirkulierende Luft in dem Zwischenraum wirkte als Hitzeschutz nach Außen und als Kühlung. Die Aufzeichungen zu dieser Idee wurden erst 1982 gefunden.
Ser Jacopo griff diese Idee auf und setzte sie für das heute übliche Material Bruyère um. Die Funktionsweise ist die gleiche wie sie Leonardo da Vinci entworfen hat - mit einer Doppelwandung, um die Pfeife zu kühlen. Zudem ist die Pfeife mit reichlich Sterling-Silber veruiert.
Ausgestattet mit 9mm Filtermöglichkeit.
- Straight: Classic
- Oberfläche: braun sandgestrahlt
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 165 mm
- Kopfhöhe: 56 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 100 g
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Classic |
|---|---|
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Sandgestrahlt |
| Applikation Material: | Metall, Silber |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 160 - 170 mm |
STRADA DELLA SELVA GROSSA 17/6
61122 PESARO
Italien
Anmelden