Die Vauen Deluxe ist eine luxuriöse elegante dunkle Pfeife. Ein breiter verzierter Metallring schmückt den Holm. Kopfform 08. Normalbiss.
weitere Produktdetails
VAUEN ist die älteste und größte deutsche Pfeifenfabrik mit Sitz in Nürnberg.
Qualität und Ideenreichtum haben bei VAUEN Tradition.
Handwerkskunst gepaart mit zeitgemäßer Technik und über 170 Jahre Erfahrung für die individuellen Wünsche der Pfeifenliebhaber von heute und morgen.
Die Vauen Deluxe ist eine luxuriöse elegante dunkle Pfeife. Ein breiter verzierter M etallring schmückt den Holm.
- Stilrichtung: Serie Klassisch
- Oberfläche: Glatt dunkelbraun
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 135 mm
- Kopfhöhe: 45 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 Gramm
| Kopfform: | Rhodesian |
|---|---|
| Biegung: | Bent - Gebogen, Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | Metall |
| Kopfhöhe: | 30 - 45 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
October 5, 2016 10:13
Für den Preis enttäuschend.
Das Holz des Pfeifenkopfes nimmt keine Feuchtigkeit auf.Der Filter wird nass.Zu frisches Holz?.Ich rauche seid 40 Jahren Pfeife.Diese "Pfauen"hält einen Vergleich mit italienischen Pfeifen nicht stand.
Landgrabenstraße 12
90443 Nürnberg
Deutschland
Anmelden
1 Bewertung
5. Oktober 2016 10:13
Für den Preis enttäuschend.
Das Holz des Pfeifenkopfes nimmt keine Feuchtigkeit auf.Der Filter wird nass.Zu frisches Holz?.Ich rauche seid 40 Jahren Pfeife.Diese "Pfauen"hält einen Vergleich mit italienischen Pfeifen nicht stand.