Eine 9mm gefilterte Freehand Harmony #62, welches ein Bild mit dem Motiv von Zebras trägt. Einzelstück.
weitere Produktdetails
Die Ursprünge von Erik Nørding liegen nicht in der Holzbearbeitung. Da er gelernter Schmied und Ingenieur ist begeisterten ihn von jeher Metalle und Maschinen. Über diesen Weg kam er letztendlich zum Pfeifenbau. Ein interessantes Interview mit Erik Nørding über die Anfänge finden sich bei Pipedia (engl.). Einige bekannte Pfeifenbauer begannen ihre Karriere in der Werkstatt von Erik Nørding. Beispielsweise Poul Ilsted oder Peder Jeppesen.
Mittlerweile arbeiten Eriks Sohn Knud und Knuds Sohn Victor ebenfalls im Familienbetrieb in Slangerup, etwas außerhalb von Kopenhagen. Nørding Pfeifen decken ein breites Spektrum an Freehands, Handmades und Serienpfeifen ab.
Diese Freehand Harmony trägt ein mittels eines speziellen Verfahrens aufgebrachtes Motiv. In diesem Falle sind Zebras abgebildet.
Inklusive Pfeifenbeutel.
- Bent: Freestyle
- Oberfläche: Zebra
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 140 mm
- Kopfhöhe: 75 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 75 g
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Freestyle |
|---|---|
| Biegung: | Bent - Gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 60 - 75 mm |
| Farbe: | Andere |
| Füllvolumen: | Groß |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
Anmelden