Eine naturbelassene rustic Signature Freehand #254. Mit der Unterschrift von Erik Nørding und natürlich ein Einzelstück.
weitere Produktdetails
Die Ursprünge von Erik Nørding liegen nicht in der Holzbearbeitung. Da er gelernter Schmied und Ingenieur ist begeisterten ihn von jeher Metalle und Maschinen. Über diesen Weg kam er letztendlich zum Pfeifenbau. Ein interessantes Interview mit Erik Nørding über die Anfänge finden sich bei Pipedia (engl.). Einige bekannte Pfeifenbauer begannen ihre Karriere in der Werkstatt von Erik Nørding. Beispielsweise Poul Ilsted oder Peder Jeppesen.
Mittlerweile arbeiten Eriks Sohn Knud und Knuds Sohn Victor ebenfalls im Familienbetrieb in Slangerup, etwas außerhalb von Kopenhagen. Nørding Pfeifen decken ein breites Spektrum an Freehands, Handmades und Serienpfeifen ab.
Die Freehand Signature ist eine aus Plateaux-Bruyere geschaffene Pfeife. Sie ist naturbelassen und dunkelt bei Gebrauch daher etwas nach und bekommt eine attraktive individuelle Optik.
Auf der Pfeife befindet sich die originale Unterschrift von Erik Nørding.
Der schwarze Farbton der Rustizierung bildet einen gelungenen Kontrast zu dem hellen Bruyere.
- Half-Bent: Freestyle
- Oberfläche: natur teilrustiziert schwarz
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 150 mm
- Kopfhöhe: 50 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 50 g
Unikat - Sie erhalten genau die auf den Fotos abgebildete Pfeife.
| Kopfform: | Freestyle |
|---|---|
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt, Rustifiziert |
| Applikation Material: | ohne |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Andere, Hellbraun, Schwarz |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
Anmelden