Die Vauen Tradition 42 besitzt ein fehler- und kittfreies Straight Grain mit einem eingelassenen Silberlogo und -ring. Inklusive Stopfer.
weitere Produktdetails
VAUEN ist die älteste und größte deutsche Pfeifenfabrik mit Sitz in Nürnberg.
Qualität und Ideenreichtum haben bei VAUEN Tradition.
Handwerkskunst gepaart mit zeitgemäßer Technik und über 170 Jahre Erfahrung für die individuellen Wünsche der Pfeifenliebhaber von heute und morgen.
Eine extrem rare Pfeife aus dem Hause Vauen. Ein sauberes, fehlerfreies Straight Grain ohne Makel. Hochwertig verarbeitet mit einem von Hand eingelassenen Sterling-Silberlogo und einem Sterling-Silberring. Dazu passend ist der auf gleiche Art verarbeitet Stopfer.
Nur ganz wenige Stücke eignen sich für diese höchste Vauen-Qualitätsstufe. Dadurch existieren weltweit nur 100 Stück der Vauen Tradition.
- Half-Bent: Ball
- Oberfläche: Braun
- Bohrung: 9 mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Applikation: Silber
- Länge: 140 mm
- Kopfhöhe: 48 mm
- Kopfbohrung: 20 mm
- Gewicht: ca. 55 g
| Serie: | Tradition |
|---|---|
| Kopfform: | Ball |
| Biegung: | Half-Bent - Leicht gebogen |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 20 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | Silber |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun, Hellbraun |
| Füllvolumen: | Mittel |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
Landgrabenstraße 12
90443 Nürnberg
Deutschland
Anmelden