Eine Hommage an den französischen Detektiv. Glatte, dickwandige Giant. Standpfeife mit großem Füllvolumen.
weitere Produktdetails
Die 1825 gegründete Traditionsfirma Chapuis Comoy ist der älteste existente Pfeifenhersteller der Welt. Inmitten der bergigen und wilden Landschaft des französischen Jura findet sich das Pfeifenmekka Saint Claude, in dem erstmals Pfeifen aus dem Wurzelholz der Erica Arborea, besser bekannt als Bruyere, gefertigt wurden.
Der Inhaber der Firma, Antoine Grenard ist gelernter Industriedesigner und ein direkter Abkomme der Gründerfamilie Comoy, die auch eine Dependance in London gründete (Comoy of London). Neben einer Vielzahl wunderbarer alter Modelle finden sich auch moderne Kreationen im Sortiment.
Chacom widmete dieses Modell dem französischen, pfeiferauchenden Detektiv. Einer Romanfigur von Georges Simenon. Die Pfeife ist glatt und besitzt einen dickwandigen Kopf mit großem Füllvolumen
- Straight: Billiard
- Oberfläche: braun
- Bohrung: 9mm
- Mundstück: Acryl
- Material: Bruyere
- Länge: 140 mm
- Kopfhöhe: 55 mm
- Kopfbohrung: 24 mm
- Gewicht: ca. 65 Gramm
| Kopfform: | Billiard |
|---|---|
| Biegung: | Straight - Gerade |
| Bohrung: | 9 mm Filter |
| Kopfmaterial: | Bruyere |
| Kopfbohrung: | 24 mm |
| Oberfläche: | Glatt |
| Applikation Material: | Metall |
| Kopfhöhe: | 45 - 60 mm |
| Farbe: | Dunkelbraun |
| Füllvolumen: | Groß |
| Mundstück Material: | Acryl |
| Mundstück Typ: | Normalbiss |
| Länge Pfeife: | 130 - 140 mm |
17 Route de la Faucille - L'Essard
39200 VILLARD-SAINT-SAUVEUR
Frankreich
Anmelden